С нами удобно!
КАРАВЕЛЛА — единственное федеральное агентство недвижимости, отделения которого есть в крупнейших городах России
У нас индивидуальный подход к ценообразованию стоимости услуг, наши цены на услуги доступны, все расчеты официальны
Наша собственная база содержит более 20000 объектов
Наши партнеры — ведущие банки и страховые компании

понедельник, 8 ноября 2010 г.

«П» попала в список необычных памятников

В 2010 году номинантами на звание самого причудливого монумента Пермского края стали восемь скульптур.

На сайте www.visitperm.ru стартовало голосование за самый необычный памятник Пермского края. Претендентами на звание самого причудливого монумента в этом году стали восемь скульптур: Большая Красная П в Перми, «Памятник рыжику» в селе Верх-Юсьва, знак «Начало Пермского края» в селе Кын, скульптурная группа «Трус, Балбес и Бывалый» в Перми, «Цветик-семицветик» в Перми, «Солдатские сапоги» в ЗАТО Звездный, памятник «Бабушке пермской нефти» в Чусовском районе и памятник юному фронтовику Алеше Щукину в городе Кизел.

Конкурс проводится второй год подряд. В прошлом году по результатам опроса гордое звание самого необычного памятника досталось «Пупу Земли» в Кунгуре. На сегодняшний день лидерами голосования-2010 являются «Трус, Балбес и Бывалый», им в спину дышат «Бабушка пермской нефти» и «Начало Пермского края». Голосование продлится до 26 ноября текущего года.

Большая Красная П

История красной буквы П началась 11 августа 2009 года с записи в блоге её создателя, Артемия Лебедева. Тогда логотип города, предложенный дизайнером, вызвал волну критики со стороны пермяков. Однако слова Лебедева: «данный логотип будет использоваться везде — от урн и скамеек до афиш и бланков», стали почти пророчеством. Сегодня символ используется правительством, компаниями города и установлен в виде памятника в центре Перми.

Памятник рыжику

Памятник рыжику был установлен в селе Верх-Юсьва в 2010 году в ходе ежегодного фестиваля «Ай да рыжик!» и стал его символом. Деревянная скульптура изображает гриб рыжик, который имеет антропоморфные черты. Новая достопримечательность расположилась в центре села, около родника, вода в которой славится целебными свойствами.








Начало Пермского края

Форма памятника «Начало Пермского края», который был установлен в селе Кын в июле 2010 года, повторяет очертания ритуальной бляхи «Медведь в жертвенной позе» — одного из самых известных образцов пермского звериного стиля, считающегося «визитной карточкой» Прикамья. Большинство археологических находок с изображением таких медведей было найдено в окрестностях села Кын — именно по этой причине они и были увековечены здесь. Памятник уже «приобрел» собственную легенду: считается, что, приложившись к выемкам возле медвежьих лап, можно «зарядиться» энергией предков.

Трус, Балбес и Бывалый

Памятник советскому кинематографу был установлен в Перми осенью 2010 года на площади перед кинотеатром «Кристалл». Эта скульптурная группа объединяет трех самых популярных персонажей фильмов Гайдая — Труса, Балбеса и Бывалого. Они изображены в полный рост, «в движении» и при большом стечении народа сливаются с толпой. Автором проекта стал пермский скульптор Алексей Залазаев.








Цветик-семицветик

Памятник «Цветику-семицветику» — волшебному цветку из детской сказки, способному исполнять любые желания, был установлен в Перми в 2010 году. На семи лепестках этого каменного цветка написаны заветные слова-пожелания : «здоровье», «удача», «любовь», «красота». По примете, прикоснувшись к ним, каждый может «призвать» в свою жизнь недостающие для полного счастья составляющие. Этот необычный памятник расположен в так называемом Сквере Желаний около кукольного театра.

Солдатские сапоги

«Солдатские сапоги» — один из самых необычных памятников Пермского края. Он был открыт в декабре 2009 года. ЗАТО «Звездный», в самом центре которого он расположился, предназначен для военнослужащих ракетных войск стратегического назначения — долгое время по территории поселка в основном ходили люди именно в кирзовых солдатских сапогах. Скульптура исполнена в натуральную величину и является интерактивной — сзади на сапогах сделаны специальные выемки, которые позволяют их «примерить».


Бабушка пермской нефти

 XX век принес Пермской земле славу нефтяного края. Добыча «черного золота» началась в далеком 1929 году. Скважину, изготовленную под руководством профессора Преображенского и бурового мастера Позднякова, ласково назвали «бабушкой». Именно с нее началась нефтяная история Прикамья. 8 сентября 2009 года в Чусовском районе состоялось открытие памятника первой нефтяной скважине — «Бабушка пермской нефти». Памятник представлен в виде стелы, которая стоит на отвороте в Верхнечусовские Городки. Венчает стелу капля «черного золота». На самой колонне изображена та самая первая скважина № 20, которая в 1929 году дала первую нефть Западного Урала.

Памятник Алеше Щукину

Памятник легендарному разведчику Алеше Щукину установлен в центре Кизела. Скульптура изображает юного кизеловца в полный рост, одетым в военную гимнастерку, и именно в том возрасте, в котором он впервые попал на передовую. Алеша Щукин сбежал на фронт двенадцатилетним мальчиков, прошел всю войну, был награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги» и погиб в 1945 году в возрасте 14 лет. Памятник, автор которого — скульптор Павел Баязитов, призван увековечить память всех детей военного поколения.

Статья опубликована на www.properm.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели

Orkutei.com.br